Для бизнеса
Для процесса образования
Для домашнего кинотеатра

Что такое HDMI?

23-01-2014

Мультимедийный интерфейс высокой четкости (HDMI) – это первый и единственный полностью цифровой интерфейс для передачи несжатых аудио- и видеоданных, поддерживаемый всеми игроками медиа-рынка. Осуществляя передачу кристально чистых, полностью цифровых аудио- и видеоданных по одному кабелю, HDMI значительно упрощает используемую кабельную систему и позволяет потребителям получать звук и изображение высочайшего качества.

Преимущества HDMI перед аналоговыми интерфейсами

Контент HD-ready:

Потребители, использующие устройства HDMI с поддержкой протокола HDCP(протокол защиты широкополосных цифровых данных) могут быть уверены в постоянном доступе к первоклассному контенту высокой четкости. Контент-провайдеры (киностудии и телесети) требуют, чтобы видеоданные высокой четкости передавались только на «защищенные устройства вывода», использующие протокол HDCP. На сегодняшний день контент может передаваться через незащищенные интерфейсы, такие как аналогово-компонентные, поскольку введение формата Blu-ray привело к отсрочке активации флага ограничения изображения (флаг защиты контента) для минимизации возможных проблем при переходе на новый формат. Активация ожидается в ближайшие годы, что приведет к тому, что в будущем аналогово-компонентные или незащищенные интерфейсы не смогут быть использованы для просмотра фильмов высокой четкости. Аналогичная ситуация складывается для кабельного и спутникового телевидения, в отношении которого Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) настаивает, чтобы Федеральное агентство по связи ограничило передачу данных высокой четкости только на защищенные устройства вывода.

Качество:

Поскольку HDMI является цифровым интерфейсом, он, в отличие от аналогового видео, обеспечивает передачу видеоданных высочайшего качества без каких-либо потерь. Разница особенно заметна в сценах с низкой яркостью и при более высоком разрешении, например 1080p. Цифровое видео является более четким по сравнению с компонентным и устраняет нерезкость и двоение изображения, присущие последнему. Эта разница наиболее сильно выражается в мелких высококонтрастных деталях, таких как текст.

Легкость в использовании:

HDMI передает видеоданные и многоканальные аудиосигналы по единому кабелю, что снижает стоимость, а также устраняет проблему спутывания кабелей в используемых аудио/видео системах. Это особенно выгодно при модернизации имеющегося или добавлении нового оборудования.

Интеллектуальный интерфейс:

HDMI поддерживает двустороннюю связь между источником видеоданных (например, DVD-плейером) и приемником цифрового телевидения, при этом предоставляя новые элементы функциональности, одним из которых является автоматическая конфигурация. При использовании HDMI устройства автоматически настраивают наиболее эффективные форматы (например, 480p или 720p, 16:9 или 4:3) для дисплеев, к которым они подключаются, что устраняет необходимость внешнего вмешательства для определения оптимального разрешения или аудиоформата.

Метки:

Комментарии закрыты.

Рубрика: Словарь терминов