Для бизнеса
Для процесса образования
Для домашнего кинотеатра

Выбор идеально подходящего Вам экрана

05-03-2022

Проекционный экран — непременная часть любой презентации или системы домашнего кинотеатра. Как бы ни был хорош проектор сам по себе, изображение должно попадать на поверхность, которая позволит множеству зрителей комфортно воспринимать графику и текст.

Выбор правильного проекционного экрана очень важен. Использование проекционного экрана преследует две цели: отображение информации без потери качества и направление проецируемого света на аудиторию. Оптимальное восприятие картинки получается, когда обе эти цели достигнуты.

Каждая ситуация уникальна, и на правильный выбор проекционного экрана влияют такие факторы, как уровень общей освещенности, яркость проектора, его расположение и характеристики помещения.

Установка проектора и комната для презентаций

Обстановка комнаты для презентаций (угол обзора) и расположение проектора (на потолке или на столе) — вот первичные факторы, определяющие выбор ткани проекционного экрана. Каждый проекционный экран отражает проецируемое изображение в соответствии с определенным принципом. Свойство проекционного экрана отражать свет в заданном направлении не только определяет угол обзора, но и влияет на яркость изображения. Проекционный экран, который отражает свет равномерно, имеет большой угол обзора и низкий коэффициент усиления. Примером такого материала может быть проекционное полотно matte white. Проекционные экраны, фокусирующие свет в луч, представляют больший коэффициент усиления при меньшем угле обзора. Примером такого материала может служить проекционное полотно high Power.

Уровень общей освещенности и светоотдача проектора.

Степень яркости изображения, необходимая для четкого восприятия (количество света, исходящего от проекционного экрана), зависит от уровня общей освещенности, коэффициента усиления, характеристики экранного полотна и светоотдачи проектора.

Для достижения четкого высококачественного изображения, такие параметры, как яркость проектора, размер проекционного экрана и коэффициент отражения полотна должны быть приведены в соответствие друг другу. Расчет можно выполнить, используя следующую формулу:

Люкс = Яркость проектора (ansi-люмен) / Площадь экрана (м²) X коэффициент отражения

Люкс = 100 слабое окружающее освещение

Люкс = 400 нормальное окружающее освещение

Воспринимаемая яркость, отраженная от экрана, выражается в люксах. Для оптимального качества изображения соотношение между выраженной в люксах яркостью проекционного экрана и стены за ним должно быть не менее 5:1.

В качестве правила можно принять следующее: при нормальном окружающем освещении воспринимаемая яркость, отраженная от стены, составляет около 80 люкс, а количество света (люкс), отраженного от проекционного экрана, должно быть около 400 люкс. При слабом окружающем освещении воспринимаемая яркость, отраженная от стены, составляет приблизительно 20 люкс, и количество света, исходящего от экрана, должно быть около 100 люкс.

Метки: ,

Комментарии закрыты.

Рубрика: Ваш помощник