Для бизнеса
Для процесса образования
Для домашнего кинотеатра

Четыре простых шага для выбора идеально подходящего Вам экрана

10-08-2022

Определите оптимальный размер экрана, исходя из размеров комнаты, а также планируемого количества зрительских мест и их расположения. считается правильным подбирать экран под аудиторию, а не под проектор.

Рекомендуем следующую формулу для расчета размера экрана, используемого в бизнесе и в учебных целях:

  • Высота экрана должна равняться примерно 1/6 расстояния от экрана до последнего ряда кресел зала. Таким образом, будет различим текст и мелкие элементы проецируемого изображения. Лучше всего, если передний ряд расположен от экрана на расстоянии, примерно вдвое превышающем высоту полотна.
  • Нижняя часть экрана должна быть минимум на 125 см выше пола аудитории, дабы сидящие в дальних рядах имели хороший обзор. Для этого может потребоваться увеличение области над изображением для экранов, монтируемых на потолок.

Рекомендуем следующую формулу для расчета размера экрана, используемого в домашних кинотеатрах:

  • Высота экрана должна примерно равняться 1/4 расстояния от полотна до последнего ряда кресел. Лучше всего, если передний ряд расположен от экрана на расстоянии, примерно вдвое превышающем высоту полотна.
  • Нижний край экрана должен находиться на высоте от 60 до 90 см от пола. Для этого может потребоваться увеличение области над изображением для экранов, монтируемых на потолок.

В зависимости от проектора проецируемое изображение имеет определенную ширину и высоту, т.е. формат изображения. Для получения хорошего результата рекомендуется использовать экран того же формата, что и проецируемое изображение.

Видео формат                 4:3             1,33:1

Формат HDTV                  16:9           1,78:1

Широкий формат           16:10         1,60:1

Формат cinemascope   21:9           2,35:1

Квадратный формат     ширина = высота

Если экран будет использоваться с различными проекторами, следует отдать предпочтение полотну, отвечающему требованиям наименее производительного варианта проецирования.

При выборе проекционного полотна важную роль играют три фактора: уровень окружающего освещения, яркость проектора (светоотдача) и его положение. Для получения оптимального изображения эти переменные должны быть подстроены друг под друга.

Характеристики проекционного полотна

проекционные полотна характеризуются коэффициентом усиления и углом обзора.

Коэффициент отражения (усиление):

Коэффициент отражения измеряется “усилением”. “Усиление” определяется в соответствии с общепризнанным стандартом: Карбонат магния (MgCO3). MgCO3 не поглощает проецируемый на поверхность свет, а идеально равномерно отражает его. Матово-белая поверхность полотна matte white обеспечивает стандартное отражение, ее коэффициент усиления принят за 1,0.

угол обзора:

Угол обзора проекционного полотна показывает, в каких пределах спроецированное изображение хорошо видно. Чем больше угол обзора относительно центральной оси экрана, тем яркость изображения ниже. Максимальный угол обзора определяется величиной, соответствующей снижению воспринимаемой световой интенсивности на 50%. Такое определение считается общепризнанным стандартом при определении качества изображения

Предпочитаете ли вы портативный, настенный или экран с электроприводом, крепящийся к потолку, зависит исключительно от ваших личных предпочтений. Однако, если вы планируете использовать экран только в одном помещении, то лучше выбрать настенный экран или экран, крепящийся к потолку. Если же вам нужно проводить презентации в разных местах, то лучше выбрать портативный экран, к которым относятся мобильные экраны, экраны на штативе

Проекционные экраны с электрическим управлением

В экранах этого типа сворачивание и разворачивание проекционного полотна происходит с помощью электропривода, встроенного в корпус проекционного экрана. Благодаря использованию электропривода, обеспечивается равномерное натяжение проекционного полотна на вал экрана, что предохраняет полотно от повреждения и сохраняет его долговечность. Экраны с электрическим управлением крепятся стационарно.

Современная конструкция таких экранов позволяет монтировать их на стену и осуществлять скрытые потолочные и напольные инсталляции.

Современные дизайнерские решения экранов с электрическим управлением предоставляют широкие возможности по применению их в различных интерьерах. Управлять такими экранами можно из любой точки помещения с помощью пульта дистанционного управления, а также интегрировать их в общую систему управления аудиовизуального комплекса. Если Вам необходим большой экран для конференц-зала, больших аудиторий или переговорных комнат, то экран с электрическим управлением – это лучший выбор.

Проекционные экраны с ручным управлением

Как следует из названия, разворачивание полотна происходит вручную, а возврат в корпус экрана осуществляет возвратный пружинный механизм.

От качества механизма возврата зависит равномерность сматывания полотна, надежность его фиксирования на необходимой высоте, а также скорость и плавность сворачивания.
Экраны с ручным управлением просты в обслуживании и имеют невысокую стоимость. Они с успехом применяются в образовании при оснащении школьных аудиторий или в домашнем использовании. Так же, как экраны с электроприводом, они предназначены для стационарного крепления на стене или на потолке.

Мобильные или портативные проекционные экраны

Мобильные или портативные проекционные экраны имеют компактную конструкцию, легки и удобны для перевозки и хранения. Если Вам требуется проводить выездные презентации или переносить экран в разные помещения, то лучше выбрать мобильный экран. После использования эти экраны легко складываются и убираются в переносной чехол или удобный кейс на колесиках. Из всех мобильных и портативных экранов самое большое распространение получили экраны на штативе.

Натяжные экраны на раме

В натяжных экранах полотно равномерно натягивается с помощью эластичных тросов или других систем натяжения по всему периметру рамы. Такая конструкция позволяет получить идеально ровную поверхность на всей площади проекционного полотна и обеспечивает изображение безупречного качества. Натяжные экраны на раме применяются в больших кинозалах, лекториях, на крупных развлекательных площадках для трансляции шоу, концертов, спортивных соревнований.

Метки:

Комментарии закрыты.

Рубрика: Ваш помощник