Для бизнеса
Для процесса образования
Для домашнего кинотеатра

DisplayPort

23-01-2014

Стандарт цифрового интерфейса дисплея, введенный Ассоциацией по стандартам в области видеоэлектроники (VESA), который представляет новое безлицензионное, бесплатное, цифровое межсоединение аудио/видео, предназначенное, прежде всего, для использования с компьютером и его монитором и компьютером и домашним кинотеатром.

Что насчет DisplayPort?

DisplayPort – это новый стандарт VESA (Ассоциация по стандартам в области видеоэлектроники) для соединения цифрового видео, по функциональности аналогичный HDMI. В то время как HDMI был представлен в 2001 г., последняя версия DisplayPort (1.1a) была выпущена в 2008 г., что дало HDMI устройствам огромное преимущество при его принятии производителями устройств. Стандарт DisplayPort был разработан для отрасли персональных компьютеров с целью получения недорогого решения по передаче видеоданных с компьютера на экран портативных компьютеров и внешних устройств вывода видео. Оба протокола поддерживают разрешения 1080p и выше, протокол защиты контента HDCP, многоканальное аудио и формат Deep Color.

HDMI дополнительно поддерживает некоторые элементы, которые не поддерживаются DisplayPort: протокол управления CEC и 8-канальные аудиопотоки Dolby/DTS.
В Ассоциации по стандартам в области видеоэлектроники (VESA) поняли, что они опоздали с выпуском видеоигр с интерфейсом DisplayPort, и не имело смысла реализовывать видеоустройство, которое не может быть подключено к 95% дисплеев в мире. Они добавили интерфейсы для совместимости с предыдущими версиями HDMI и DVI (иногда и RGBHV – однако он не включает защиту контента). Это означает что HDMI-вход может принимать видеоданные с устройств DVI, HDMI и DisplayPort, что делает его наиболее универсальным перспективным коннектором.

Метки:

Комментарии закрыты.

Рубрика: Словарь терминов