Для бизнеса
Для процесса образования
Для домашнего кинотеатра

Что же такое домашний кинотеатр?

11-01-2021

Настоящий домашний кинотеатр — это сочетание совершенного воспроизведения звука и изображения. Но именно звук отличает домашний кинотеатр от просмотра обычного телевизора.

В дорогие системы домашнего кинотеатра, как правило, входят весьма высококачественные дисплеи, к примеру, плазменные, ЖК или LED телевизоры, но лишь звук способен создать ощущения, специфические только для домашнего кинотеатра. Домашний кинотеатр можно построить даже на основе DVD-плеера и телевизора с диагональю экрана 63 см (при довольно среднем качестве изображения), если в этому добавить хорошую систему воспроизведения звука. Нельзя недооценивать ту роль, которую играет звук при просмотре фильмов, записей концертов и даже телевизионных передач. Хорошее звуковоспроизведение в уже имеющейся телевизионной аппаратуре может полностью изменить ваше восприятие.

Если у вас или ваш друзей уже есть домашний кинотеатр, попробуйте провести простой эксперимент. Дважды посмотрите один и тот же фрагмент фильма: с использованием звуковой системы домашнего кинотеатра, и без нее. Во втором случае, без высококачественного звукового сопровождения фильм многое потеряет в своем эмоциональном воздействии, драматизме, способности овладевать вашим вниманием и удерживать его. Это совершенно другие ощущения.

Хороший домашний кинотеатр более точно доносит художественный замысел фильма. Огромные усилия, большое количество времени и творческих усилий уходят на создание звукового ряда фильма. Музыка и звуковые эффекты создают общее настроение фильма или передают особые ощущения. Создатели фильма тщательно оттачивают каждый аспект звукового ряда, чтобы он как можно лучше соответствовал сюжету. Поэтому, чем выше качество звука в домашнем кинотеатре, тем более сильное впечатление произведет на вас фильм.

Некоторые сцены из фильмов прекрасно демонстрируют роль звука и звуковых эффектов при передаче ощущений. В сценах сражения, мы может чувствовать как пули свистят возле виска», окунаясь в атмосферу боя. Эти тонкости не случайны, создатели фильмов прекрасно знают, что делают. Но вы никогда не сможете услышать подобные нюансы и не узнаете, что же хотели сказать создатели фильма, если у вас нет высококачественной cистемы воспроизведения звука домашнего кинотеатра.

Еще в конце 90-х была предпринята попытка понять и дать количественную оценку восприятию в домашнем кинотеатре, при этом подчеркивалась важность качества воспроизведения звука. Испытуемым демонстрировали аудио/видеофрагменты и просили оценить качество изображения и звука по-отдельности. Когда исследователи повышали качество звучания, испытуемым казалось, что и качество изображения тоже улучшилось. В итоге оказалось, что качество звука не менее важно при создании общего впечатления от просмотра, как и качество изображения.

Аудиосистема домашнего кинотеатра дает более реалистичное звуковую картину во всех отношениях: это и ее объем, и частотная характеристика, и динамические эффекты, и громкость. По правде говоря, крушение поезда, воспроизведенное через динамики телевизора, нельзя назвать убедительным.

Из чего состоит домашний кинотеатр?

Давайте ознакомимся с основными компонентами системы домашнего кинотеатра.

Окружающий звук

Домашний кинотеатр обязан своим появлением многоканальной стереофонии, или так называемому окружающему звуку. Вместо двух громкоговорителей, расположенных перед зрителями, как в двухканальной стереосистеме, в домашнем кинотеатре вас окружает сразу пять, а в некоторых случаях, шесть, семь или девять акустических систем. Три (или пять) из них расположены перед вами, а две (или три, или четыре), за счет которых и создается окружающий звук, — сзади или по бокам зрителя или слушателя. Именно, окружающий звук дает ощущение вовлеченности в действие, делает переживая столь захватывающими.

Cразу возникает вопрос, как же система домашнего кинотеатра может иметь сразу пять, шесть, семь, девять акустических систем (или даже десять при наличии сабвуфера), если VHS — записи, лазерные диски, телевизионные и спутниковые сигналы имеют лишь два канала?

Вариант записи многоканального звука посредством двухканального носителя обеспечивает формат «Dolby Surround». Первоначально он был разработан для кинотеатров, а теперь сталь доступен и домашнем кинотеатре. «Dolby Surround» электронным образом «переносят» центральный и каналы окружения в левый и правый фронтальные сигналы. Изначально, при переводе многоканального сигнала в двухканальный вариант, центральный канал и каналы окружения добавляются в левый и правый каналы. Проходя через декодер «Dolby Surround» (схему, присутствующую во всех аудио/видео ресиверах), канал окружения отделяется от фронтальных сигналов и посылается на тыловые громкоговорители.

Почти все DVD-диски, лазерные дискии и некоторые телевизионные программы закодированы в формате «Dolby Surround». Фирма «Dolby Laboratories» не выпускает аппаратуру, хотя вы можете увидеть логотип «Dolby» на многих компонентах домашнего кинотеатра. Просто фирма предоставляет лицензии на технологию «Dolby Surround» компаниям, выпускающим электронную аппаратуру.
«Dolby Pro Logic Surround» — это одна из вариаций формата «Dolby Surround», отличающаяся лишь более совершенной реализацией декодера. «Dolby Pro Logic Surround» имеет на выходе центаральный канал и дает лучшее разделение между каналами.

Следует знать, что и «Dolby Surround», и «Pro Logic» обеспечивают только один канал окружения. И хотя для его воспроизведения используются две акустические системы, на обе подается один и тот же монофонический сигнал.

В 1997 году фирма «Dolby Laboratories» разработала новый формат — «Dolby Digital», известный как AC-3. «Dolby Digital» имеет массу преимуществ перед «Dolby Surround». Во-первых, это цифровой формат, это означает, что звуковая информация передается в двоичном коде, в виде нолей и единиц. Во-вторых, «Dolby Digital» — это 6-канальный формат, а не 4-х канальный, как «Dolby Surround»(левый, центральный, правый и канал окружения). И последнее, шесть звуковых каналов в формате «Dolby Digital» полностью раздельны (дискретны), в то время как матричная система «Dolby Surround», добавляет сигналы центрального канала и канала окружения в двухканальный сигнал, записываемый на лазерные диски. «Dolby Digital» иногда называют форматом «5.1-канал», потому что он содержит пять каналов (левый, центральный, правый, левый тыловой, правый тыловой) плюс дополнительный сабвуферный канал («.1») для передачи баса.

В настоящее время для воспроизведения звука в домашнем кинотеатре доступен еще один дискретный цифровой формат — DTS («Digital Theater Systems»)

Компоненты-источники

Компоненты-источники — это любые аппараты, которые позволяют извлекать информацию (аудио, видео) из носителя или эфирного сигнала. Аппарат, позволяющий воспроизводить ленты VHS — один из примеров такого источника, потому что он считывает аудио- видео сигналы с магнитной ленты и подает их на остальные компоненты системы домашнего кинотеатра. Другие компоненты-источники аудио- видео- сигнала — это DVD-проигрыватель, проигрыватель Blu Ray, проигрыватель лазерных дисков, системы спутникового телевидения, персональный компьютер, медиа-плееры. Источниками аудио сигнала являются CD-проигрыватели, FM-тюнеры, проигрыватели грампластинок и аудиоплееры.

На протяжении последних тридцати лет наиболее популярным форматом среди энтузиастов домашнего кинотеатра был лазерный диск. Эти 30-сантиметровые диски сочетали в себе исключительное качество изображения со всеми преимуществами оптического формата записи и на тот момент последними достижениями технологий окружающего звука.

Эра доминирования лазерных дисков закончилась с распространением DVD — гораздо более прогрессивного формата. DVD представляет собой диск размером со стандартный CD, на котором может поместиться весь фильм целиком, с высоким качеством оцифрованного изображения, я также шесть или восемь каналов цифрового многоканального звука. В настоящее время, все большую популярность набирает Blu Ray DVD, содержащий изображение потрясающего качества, и еще более высокого качества звука.

Аналогичным образом система приема цифрового спутникового телевидения позволяет наслаждаться высококачественным изображением и звуком, не выходя из дома — прямо на вашем диване с использованием домашнего кинотеатра. Выбираете фильм, и он будет передан в цифровой форме вам на дом. Все, что потребуется — это спутниковая тарелка размером с детский обруч и ресивер размером с DVD-плеер.

Вся эта аппаратура размещается на специальной подставке, возле видео- дисплея или же прячется подальше от глаз. также потребуются межблочные кабели для того, чтобы соединить все компоненты между собой, и некоторые принадлежности, необходимые для достижения наилучшего качества работы системы.

Контроллеры домашнего кинотеатра, усилители мощности и ресиверы

Задачу разделения (декодирования) 2-канального сигнала «Dolby Surrond» или сигнала «Dolby Digital» на левый, правый, центральный и каналы окружения выполняет аудио- видео- контроллер, который также называют аудио- видео- предусилитель или декодер окружающего звука. Помимо функции декодирования окружающего звука, этот контроллер является «центральным коммутатором» всей системы домашнего кинотеатра. Он получает аудио- видео- сигналы от компонентов источников (систем спутникового телевидения, медиа-плееров, компьютера, DVD или лазерных дисков), выбирает, какой из них декодирован и усилен в аудиосистеме, и подает видео информацию на дисплей для отображения. Контроллер также производит цифровую обработку сигнала, устанавливает его общий уровень и осуществляет точную настройку уровней отдельных каналов. На выходе контроллер имеет от 6 до 10 низкоуровневых сигналов (другое название – сигналы линейного уровня): левый, центральный, правый, левый тыловой, правый тыловой, левый боковой, правый боковой, левый верхний, правый верхний и канал сабвуфера.

Эти шесть, восемь или десять раздельных каналов поступают на 5-канальный, 7-канальный, 9-канальный усилитель мощности (плюс еще один дополнительный сабвуферный канал), который усиливает сигнал до уровня, достаточного для воспроизведения через акустические системы домашнего кинотеатра. В таких усилителях мощности все каналы смонтированы на одном шасси. Однако существуют лишь три канала или даже два, или, скажем, моноблоки – одноканальные усилители, смонтированные на отдельном шасси. При помощи 2-канального усилителя мощности можно обеспечить усиление каналов окружения, а 3-канального – подать на три фронтальных громкоговорителя. Во многих сабвуферах используются собственные встроенные усилители мощности. Такие сабвуферы называются активными.

В аудио- видео ресивере (AV-ресивер) на одном шасси смонтированы контроллер, AM/FM – тюнер, и пять, семь или девять каналов усиления мощности. Аудио- видео- ресиверы – это самый простой и недорогой способ превратить ваш телевизор в домашний кинотеатр.

Громкоговорители в домашнем кинотеатре

Стандартная аудиосистема имеет два звуковых канала – левый и правый, которые воспроизводятся отдельными колонками (громкоговорители). В случае правильной установке, два информационных сигнала, подаваемых на два громкоговорителя, формируют звуковое поле прямо перед слушателем, создавая у него впечатление, что это поле расположено между акустическими системами и вокруг них.

Домашний кинотеатр имеет многоканальную систему воспроизведения звука, где сигнал каждого канала подается на соответствующий громкоговоритель, расположенный перед, рядом и/или за спиной слушателя/зрителя. Точнее, аудио система домашнего кинотеатра состоит из трех (или пяти) фронтальных громкоговорителей, расположенных перед зрителем, и двух (или четырех) каналов окружения, размещенных позади (и/или сбоку) от слушателя. Два из трех фронтальных громкоговорителей находятся по бокам от видеодисплея, а третий – над или под ним. Еще два могут быть размещены над дисплеем между фронтальными громкоговорителями. Фронтальная система состоит из левого, правого и центрального, в девяти канальной системе, дополнительно левый верхний, правый верхний.

Левый и правый громкоговорители воспроизводят в основном звуковые эффекты и фоновую музыку. Основная же задача центрального громкоговорителя – воспроизведение диалогов, а также соединение звуковых эффектов к происходящим на экране событиям. При использовании трех громкоговорителей в передней части комнаты, становиться возможным наиболее точно передать перемещение источников звука на экране. К примеру, если поезд на экране движется справа налево, то вы слышите звук вначале в правом громкоговорителе, затем в центральном, а потом в левом (конечно, если домашний кинотеатр правильно установлен). Таким образом, источник звука перемещается в соответствии с происходящем на экране.

Громкоговорители каналов окружения выполняют другую работу. Обычно они менее габаритны, чем фронтальные и требую меньше энергии. Поэтому их можно повесить на стену или потолок или встроить. Колонки окружения обычно воспроизводят «атмосферные» звуки или звучание окружающей среды, создавая вокруг слушателя диффузную звуковую атмосферу. Например, если действие происходит на лайнере в океане, мы можем слышать скрежет металла, звук волн, свист ветра; если на экране городские джунгли, это будут звуки дорожного движения и топот человеческих ног. Общий вклад громкоговорителей каналов окружения невелик, но чрезвычайно важен для создания общего достоверного впечатления при просмотре. При правильной установке громкоговорителей окружения звук не идет прямо к слушателю, последнего как бы «обволакивает» диффузным звуковым полем.

Еще один тип громкоговорителей, о котором далее пойдет речь – это сабвуфер, воспроизводящий сигналы нижнего баса. Обычно он помещается в корпус кубической формы и может быть расположен в любом месте комнаты. Когда на экране происходит взрыв от которого сотрясаются стены, эти звуки воспроизводит прежде всего сабвуфер. Он присутствует не в каждом домашнем кинотеатре, — это дополнительный и не всегда обязательный компонент. Но если в вашей системе используется левый и правый громкоговорители небольшого размера, не воспроизводящие самый нижний бас, то наличие сабвуфера крайне желательно.

Метки: ,

Ваш отзыв

Рубрика: Статьи и обзоры