Для бизнеса
Для процесса образования
Для домашнего кинотеатра

Dolby Atmos теперь и у вас дома!

02-01-2019

dolby atmos

Первый фильм со звуковым сопровождением Dolby Atmos появился на широком экране в 2012 году. И уже спустя два года, мало кто вспоминает мультфильм «Храброе сердце» от студии Pixar, однако, именно это событие отмечено в истории, как успешная премьера, самого перспективного аудио формата сегодняшнего дня. В настоящий момент Dolby Atmos,  можно смело назвать новым стандартом отрасли. 

dolby atmos object base audio

Отметим и усилия компании Dolby Laboratories, решения, воплощенные в практику, работы и исследования которой, преобразили всю киноиндустрию. Еще в шестидесятых годах Рей Долби со своим последователями начинали с систем  шумоподавления; в 70-е годы был разработан первый звуковой формат «Dolby Surround», который по праву считается «дедушкой» форматов окружающего звука, применяемых в домашних кинотеатрах, чуть позже, в конце восьмидесятых, усовершенствованный до матричного 4-канального декодера Dolby Pro Logic;  начало 90-х, ознаменовало появление, цифрового 5.1-формата Dolby Digital АС-3, который стал стандартом для кино и DVD на десятилетия, а с появлением Blu-ray, расширенный до 7.1-записи Dolby ThrueHD. Все эти годы специалисты Dolby работали «рука об руку» с ведущими студиями Голливуда. В результате этого симбиоза, кинорежиссеры научились выстраивать звуковые образы так, что они «перешли» из плоскости экрана в зал. Стремление связать звук с происходящем на экране и повысить точность звуковых траекторий движения аудио объектов привело к увеличению количества задействованных каналов.

По признанию специалистов Dolby Laboratories такой путь развития, связанный с «канально-ориентированными» технологиями объемного звука, вел в тупик, что подтолкнуло их к поиску новых решений. Результатом их работы стало рождение формата Dolby Atmos, в котором удалось реализовать, по выражению авторов, «объектно-ориентированный» подход.

Суть новой технологии заключается в в том, что каждая звуковая сцена состоит как-бы из двух «слоев». Первый слой (базовый) – сравнительно стабильная звуковая подложка (к примеру, это может быть, 9.1 канальная -запись фоновой музыки, диалога и т.п.). Второй слой (основной) – содержит группу индивидуальных аудио-объектов, которые накладываются на подложку.

При этом каждый объект (а в кадре их может быть до 118) имеет индивидуальное описание полного набора свойств и его положения в пространстве для любого момента времени (поток мета-данных). И если исходить из старых принципов построения звуковых систем, то запись Dolby Atmos может быть 128-канальной (9.1 + 118). «Перебор!», скажет уважаемый читатель. И действительно, достаточно и 8 (5.1.2)!

При постановке сцены режиссер, к примеру, может указать, что на фоне звучащей  музыки некий объект первоначально находится в правой части экрана, затем плавно перемещается, покидая кадр через центр экрана, и исчезает в левой верхней зоне зала. Работа со звуковым фоном и динамичными аудио-объектами в чем-то похожа на кодирование изображения MPEG-2, когда главные вычислительные силы тратятся на меняющиеся от кадра к кадру элементы картинки, а фон обходится малым.

Одной из важных особенностей формата Dolby Atmos является вертикальная составляющая звука. Это означает, что кроме традиционных настенных акустических систем, в кинозале обязательно размещается массив потолочных громкоговорителей, и иногда дополняется сабвуферами. Для домашних кинотеатров, вполне достаточно одной-двух пар акустических систем, таких, например, какие предлагают специалисты Dolby Laboratories, опубликовавшие требования к домашнему кинотеатру Dolby Atmos в августе 2014 года. При этом какая бы конфигурация системы не использовалась, будь то 5.1.2,  7.1.4 или по максимуму – 24.1.10 (последняя цифра обозначает количество потолочных АС) зритель получает исключительно точную звуковую картину, в которой все объекты движутся реалистично, как в жизни, или согласно режиссерскому замыслу.

perspective view

Необходимо отметить, что гибкие настройки Dolby Atmos восстанавливают звуковую картину в реальном времени, а процессор четко распределяет аудио сигналы по тем громкоговорителям, которые установлены в системе. Автоматическая адаптация и масштабируемость новой технологии под конкретные условия прослушивания таковы, что ни у кинопрокатчиков, ни у кинолюбителей не будет с этим никаких проблем. Кроме того, декодер полностью совместим со всеми существующими «канально-ориентированными» форматами, и решены вопросы передачи цифрового потока Dolby Atmos по HDMI-кабелю (версии 1.4a) от любого источника – будь то онлайн-сервис потокового вещания (Dolby Digital Plus c мета-данными) или BluRay-проигрыватель (Dolby ThrueHD c мета-данными).

На подходе – специальные  акустические системы (использующие, по рекомендации Dolby Laboratories отраженный от потолка звук), в виде отдельного модуля-накладки или интегральной АС. При этом  настоящие «энтузиасты-киноманы» уже экспериментируют со встраиваемыми потолочными громкоговорителями, и дополняют тыловую зону сабвуферами, как в больших кинозалах.

Хотелось бы также отметить, что за два года существования формата Dolby Atmos голливудскими студиями (преимущественно Warner Bros и Paramaunt) уже выпущено более полутора сотен фильмов в формате Dolby Atmos, а количество кинозалов, переоснащенных в соответствии с новым форматом, уже исчисляется сотнями. Также в сентябре 2014 года вышел релиз фильма «Трансформеры: Эпоха истребления» со звуковой дорожкой Dolby Atmos на Blu-Ray-диске. А значит уже пора подумать о строительстве собственного домашнего кинотеатра в формате Dolby Atmos.

Компания «Сибирский Стиль» рада предложить готовые решения на базе AV-ресиверов Integra ХХ.6 с поддержкой формата Dolby Atmos, а также провести апгрейд вашей домашней системы.

transformer

Метки:

Ваш отзыв

Рубрика: Домашний кинотеатр, Статьи и обзоры