Для бизнеса
Для процесса образования
Для домашнего кинотеатра

Правильный подход к выбору экрана для домашнего кинотеатра от Stewart

05-01-2019

Просмотр кинофильмов, спортивных передач, а также компьютерные игры на огромном экране захватывают дух – ведь теперь размеры персонажей сопоставимы с реальными. Однако во многих инсталляциях «искушенные» ценители кино сразу же отметят недостаточную контрастность, отсутствие насыщенности в цвете и «выбеленные» темные участки. А все дело в том, что при кажущейся простоте построения домашнего кинотеатра, тонкости в этом деле имеются. Начнем с главного: черный цвет не излучается проектором, а определяется уровнем засветки вашего экрана другими источниками — и неважно, будет это свет от окна или искуственного источника света, или переотраженный от стен и потолка. Именно это  в первую очередь определяет итоговую контрастность всей системы «проектор + экран + помещение». Поэтому в больших кинотеатрах стены и потолок покрыты темными (черными) материалами. Ведь даже при отсутствии в помещении окон, остается сам экран, отражающий свет проектора! Как правило, рекомендации большинства производителей экранов справедливы только для конференц-залов и к домашнему кинотеатру имеют весьма отдаленное отношение, а то и никакого. А для успешного решения  задачи по получению «качественной» картинки, следует опираться на требования стандарта THX и учитывать особенности конкретного помещения.

Шаг 1 — эффект присутствия.

Оптимальная ширина изображения должна составлять от ½ до 2/5 расстояния до зрителя, и обусловлено это не различимостью на экране отдельных пикселов, а достижением максимального эффекта присутствия, а значит и комфорта. Отодвинуться от экрана немного дальше (на расстояние до трех ширин изображения) можно — а вот  располагаться ближе, чем две ширины экрана, не стоит. Иначе, вместо того, чтобы получать удовольствие от фильма, вам придется вертеть головой.

Шаг 2 – реальная контрастность всей системы

Наша цель – обеспечить итоговую контрастность не хуже 150:1 (да-да, это не опечатка). Мешать нам будут переотражения света внутри комнаты (от экрана на стены/потолок/пол и обратно на экран) и фоновое освещение (причем только то, которое приводит к засветке полотна экрана – направленная подсветка столика перед зрителями или потолка допустимы). В случае, если вы располагаете хорошим экспонометром, то можете подойти к вопросу со всей серьезностью  используя соответствующую утилиту от Stewart, свободно доступную на сайте компании. Однако, в большинстве случаев, для выбора полотна достаточно определить, к какой из трех категорий относится помещение.

Выделенный кинозал с темной драпировкой стен, потолка и пола

Контрастность 150:1 легко достигается с любым экранным полотном (будут ли при этом полностью раскрыты возможности дорогого проектора – другой вопрос). Для абсолютно бескомпромиссных проектов, подразумевающих использование проектора ценой в несколько сот тысяч рублей и темную отделку помещения, рекомендуем полотно StudioTek 100 с эталонной равномерностью и нейтральностью изображения. Для проекторов категории «до 300000 руб.» и в случае применения на стенах и потолке не слишком темной драпировки, стоит рассмотреть светло-серое полотно GrayHawk с умеренным подавлением переотражений и усилением черного. Если же яркости проектора для выбранных размеров экрана хватает в обрез (для большинства не очень дорогих кинопроекторов пределом возможностей будет изображение по ширине не превышаюших 3 метров), то полотно StudioTek 130 обеспечит 30-40% выигрыша в яркости и контрастности по сравнению с обычными беломатовыми при сохранении отличной равномерности по всей площади экрана.

Типичная гостиная – светлые стены, белый потолок

Обычные белые полотна, предназначенные для офисов эконом-варианты с покрытой бугорками поверхностью, почти наверняка не справятся с задачей. Значительная часть света от проектора, будет рассеяна на стены и потолок, а те самые бугорки отразят в сторону зрителя значительную часть света, переотраженного помещением. В результате, мы получим «выбеливание» насыщенных цветов и засвеченные темные участки. Идеальным решением этих проблем будут полотна с подавлением боковой засветки (и, соответственно, пониженным рассеиванием света на стены и потолок). Вариант GrayHawk подойдет во всех случаях (даже принципиальным противникам «серых» экранов), а уникальный FireHawk обеспечит улучшенную сочность цветов и глубину теней в обмен на некоторое сужения угла обзора для зрителей и ограничения на минимальное расстояние проекции.

Бильярдные, бары, фитнесс-центры, бассейны с фоновым освещением

Добиться приличной контрастности изображения можно только с материалом FireHawk (или используя сложные и дорогие системы обратной проекции, выделив для этого обширное пространство для размещения проектора за экраном).

Шаг 3 – равномерность яркости и цвета на экране

На практике достаточно избегать использования в кинозале полотен с коэффициентом усиления 1.5 и выше (поскольку усиление достигается за счет снижения угла обзора, который для киноприменений не должен быть уж слишком узким) и не использовать ультракороткофокусные проекторы. Для специальных полотен с высоким подавлением боковой засветки – таких, как FireHawk – необходимо учитывать рекомендации производителя по минимальному расстоянию проекции. Обратите внимание что, чем ближе к экрану и чем дальше от центральной оси будет расположен проектор – тем больше будет отличаться от нормали угол падения света на краях экрана, и тем большая часть света будет отражена на стены ли потолок, а не к зрителям. В идеальном случае проектор должен располагаться от экрана достаточно далеко (минимум — две ширины изображения) и немного выше центра экрана.

Шаг 4 – индивидуальные предпочтения

В случае, когда базовые требования выполняются с несколькими вариантами экранных полотен, приходит время учета персональных предпочтений. Цените яркие белые участки и готовы ради этого пожертвовать глубиной черного – чаша весов склоняется к беломатовым полотнам StudioTek или UltraMatte. Предпочитаете более насыщенные цвета и стараетесь избегать утомления глаз – GrayHawk станет деликатным универсальным вариантом, а FireHawk более эффектным и необычным. И помните, что эталона изображения не существует – цвета фильма для прокатной киноленты и DVD-диска выставляются принципиально разными способами и по определению не могут в точности совпадать. Правильный результат – это тот, который радует лично вас!

Шаг 5 – определение бюджета

Сумму, которую целесообразно вложить в экран, соразмеряют со стоимость проектора (возможности высококлассной дорогой модели проектора не будут раскрыты полностью при работе с экраном начального уровня) и бюджетом на отделку и меблировку помещения. Действительно хороший экран сможет прослужить в разы дольше без ухудшения своих свойств!

Метки: , ,

Комментарии закрыты.

Рубрика: Ваш помощник